REMEMBER ME LAND au jour le jour

+77
Pooky
Nelly28
Katia38
francisetophe
virginieLS
Babylou71
CharleneR
Mavfred
Doudoune
DELAVISSE
lupta
Lolo
renata82
kangoo
Marine0
Gilda B.
Véro 95
DarkKing
BIGOUDIS
marieR
Sydney1965
Morgane Ravel
Anne-Marie-Pierre
Emilie27
Natty2804
christ'elle
FalconBlue
kiniki
mimi
sonia jung
dora57
Marianne M
luckizia
kalie76
sylvette80
collet sylvie
patoucalin
Véro
sacha
mcpetitfrere
shaonny
Elaudie
shanti
Capucine
Marie 77
Céline Alex
minet
marybee
Flora1886
cha68
fabienne74
Rattoune13
Fraggle67
Tiglou 57
KitKat
Hatchi boy
anna38
riyou69
delphine28
barboasa
patmola
nathaliee1973
celine27
valérie
tequila
mamounette
charlie67
Lia GU
momo
Welno
Balkis
reglisse
MUKHTARIAN Catherine
Galwenn
Abysse_Bybysse
Lili DG
Van_Do
81 participants

Page 1 sur 19 1, 2, 3 ... 10 ... 19  Suivant

Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Van_Do Ven 25 Déc 2015 - 23:18

J'ouvre un nouveau post pour suivre l'évolution de Remember Me Land au jour le jour, les travaux qui se poursuivent et les nouvelles globales du refuge.

Comme expliqué il y a peu sur certains posts, nous avons récupéré tous les chiens de la fourrière de Pascani il y a une quinzaine de jours. Nous avons à présent 130 chiens à Remember Me Land, ce qui est très compliqué à gérer car nous n'avions pas prévu initialement de récupérer tous les chiens avant le printemps. Toutefois, la mairie nous en a donné l'opportunité, et nous l'avons saisie.

Grâce à vos dons, 8 niches isolées ont pu être construites. Nous avons dû faire appel à un ouvrier spécialisé afin de couper les panneaux "sandwichs" isolants, qui sont des matériaux très spécifiques et qui nécessitent un outillage particulier. De même, nous pensions pouvoir assembler les panneaux les uns avec les autres assez facilement, mais finalement il a fallu une structure en acier pour les maintenir.

Les 8 niches sont arrivées au refuge cette semaine.

Nous avons également démarré la construction de la 3ème section, le problème du béton se pose car impossible d'en faire en cette saison, toutefois il nous faut absolument davantage de boxes. Dans cette 3ème section nous garderons 2 boxes à des fins de quarantaine pour les nouveaux chiens qui arriveront au refuge, et 3 boxes seront divisés en 6 petits boxes pour isoler des dominants, responsables des bagarres mortelles... 5 nouveaux boxes classiques seront également créés.

Les niches isolées

REMEMBER ME LAND au jour le jour 88363610

La 3ème section démarre

REMEMBER ME LAND au jour le jour 16020710

REMEMBER ME LAND au jour le jour 10298410

_________________
"ILS NE SAVAIENT PAS QUE C’ÉTAIT IMPOSSIBLE, ALORS ILS L'ONT FAIT"[i] (Mark Twaine)
"On n'a pas deux cœurs, un pour les animaux et un pour les humains. On a un cœur ou on n'a pas." (Lamartine)
Faire de son mieux, jour après jour...

REMEMBER ME LAND au jour le jour Vaness13
Van_Do
Van_Do
Présidente
Présidente

Féminin Messages : 36059
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 32
Localisation : Vaucluse
Emploi/loisirs : Tourisme/web

Revenir en haut Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Lili DG Sam 26 Déc 2015 - 6:30

REMEMBER ME LAND au jour le jour 3076607940 REMEMBER ME LAND au jour le jour 1350946201
Lili DG
Lili DG

Féminin Messages : 14841
Date d'inscription : 20/10/2014
Age : 73
Localisation : Normandie
Emploi/loisirs : retraitée

Revenir en haut Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Van_Do Dim 27 Déc 2015 - 13:15

Nous avons un gros souci actuellement avec Florin qui ne fait pas convenablement son travail, je n'entrerai pas dans les détails mais vraiment nous sommes tous furieux, il vient travailler quand il le souhaite ou presque, et si nous devons attendre le 1er janvier pour avoir un gardien de nuit c'est parce qu'il a refusé de le faire avant.

Nous allons donc rechercher un 3ème gardien, car nous n'avons plus confiance en Florin, trop de bagarres ont eu lieu alors qu'il était censé être présent au refuge. Il continuera à travailler à RML mais il sera davantage surveillé.

La construction de la 3ème section continue et nous espérons avoir de nouveaux boxes en début d'année pour que les chiens soient moins tassés.

REMEMBER ME LAND au jour le jour 12404111

REMEMBER ME LAND au jour le jour 12404210

_________________
"ILS NE SAVAIENT PAS QUE C’ÉTAIT IMPOSSIBLE, ALORS ILS L'ONT FAIT"[i] (Mark Twaine)
"On n'a pas deux cœurs, un pour les animaux et un pour les humains. On a un cœur ou on n'a pas." (Lamartine)
Faire de son mieux, jour après jour...

REMEMBER ME LAND au jour le jour Vaness13
Van_Do
Van_Do
Présidente
Présidente

Féminin Messages : 36059
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 32
Localisation : Vaucluse
Emploi/loisirs : Tourisme/web

Revenir en haut Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Van_Do Lun 28 Mar 2016 - 18:25

La 3ème section est finie d'être construite depuis longtemps, nous entamons la construction de la 4ème section !

REMEMBER ME LAND au jour le jour 12900110

REMEMBER ME LAND au jour le jour 12910810

REMEMBER ME LAND au jour le jour 12920910

Mais aussi et surtout nous avons entamé la construction de la clinique, qui sera une véritable maison en dur avec 3 niveaux (sous-sol, rdc et un étage). Elle comprendra une salle d'opération pour les urgences/stérilisations, un bureau et une chambre pour le gardien. Elle fera 50 m² au sol. Nous en avons besoin pour que le refuge soit légalisé par la DSV et nous avons 30 jours pour la construire !!! Nous avons fait appel à une entreprise spécialisée pour sa construction, les coûts estimés sont :
- 2000€ de main d'oeuvre
- 3000€ de matériaux divers
- 2000€ de bois pour la charpente et toit
Nous avons reçu un don de 2000€ d'une fondation belge pour nous aider dans cette construction, tous vos dons sont les bienvenus !!!

Le chantier a démarré aujourd'hui

REMEMBER ME LAND au jour le jour 12884510

REMEMBER ME LAND au jour le jour 12910811

REMEMBER ME LAND au jour le jour 12919110

_________________
"ILS NE SAVAIENT PAS QUE C’ÉTAIT IMPOSSIBLE, ALORS ILS L'ONT FAIT"[i] (Mark Twaine)
"On n'a pas deux cœurs, un pour les animaux et un pour les humains. On a un cœur ou on n'a pas." (Lamartine)
Faire de son mieux, jour après jour...

REMEMBER ME LAND au jour le jour Vaness13
Van_Do
Van_Do
Présidente
Présidente

Féminin Messages : 36059
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 32
Localisation : Vaucluse
Emploi/loisirs : Tourisme/web

Revenir en haut Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Van_Do Mar 29 Mar 2016 - 8:00

50€ de don reçu via paypal par Aline G. pour la clinique, merci beaucoup !

_________________
"ILS NE SAVAIENT PAS QUE C’ÉTAIT IMPOSSIBLE, ALORS ILS L'ONT FAIT"[i] (Mark Twaine)
"On n'a pas deux cœurs, un pour les animaux et un pour les humains. On a un cœur ou on n'a pas." (Lamartine)
Faire de son mieux, jour après jour...

REMEMBER ME LAND au jour le jour Vaness13
Van_Do
Van_Do
Présidente
Présidente

Féminin Messages : 36059
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 32
Localisation : Vaucluse
Emploi/loisirs : Tourisme/web

Revenir en haut Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Van_Do Jeu 31 Mar 2016 - 21:50

31 mars : la clinique sort de terre !!! Nous avons reçu ce matin au refuge la plupart des matériaux nécessaires à sa construction.

REMEMBER ME LAND au jour le jour 12899911

REMEMBER ME LAND au jour le jour 12899910

REMEMBER ME LAND au jour le jour 12910310

REMEMBER ME LAND au jour le jour 12910410

REMEMBER ME LAND au jour le jour 12910910

REMEMBER ME LAND au jour le jour 12939710

_________________
"ILS NE SAVAIENT PAS QUE C’ÉTAIT IMPOSSIBLE, ALORS ILS L'ONT FAIT"[i] (Mark Twaine)
"On n'a pas deux cœurs, un pour les animaux et un pour les humains. On a un cœur ou on n'a pas." (Lamartine)
Faire de son mieux, jour après jour...

REMEMBER ME LAND au jour le jour Vaness13
Van_Do
Van_Do
Présidente
Présidente

Féminin Messages : 36059
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 32
Localisation : Vaucluse
Emploi/loisirs : Tourisme/web

Revenir en haut Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Van_Do Jeu 7 Avr 2016 - 8:12

La clinique il y a 2 jours !!! Ils vont bientôt attaquer le toit Very Happy

REMEMBER ME LAND au jour le jour Image12

REMEMBER ME LAND au jour le jour Image11

REMEMBER ME LAND au jour le jour Image13

_________________
"ILS NE SAVAIENT PAS QUE C’ÉTAIT IMPOSSIBLE, ALORS ILS L'ONT FAIT"[i] (Mark Twaine)
"On n'a pas deux cœurs, un pour les animaux et un pour les humains. On a un cœur ou on n'a pas." (Lamartine)
Faire de son mieux, jour après jour...

REMEMBER ME LAND au jour le jour Vaness13
Van_Do
Van_Do
Présidente
Présidente

Féminin Messages : 36059
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 32
Localisation : Vaucluse
Emploi/loisirs : Tourisme/web

Revenir en haut Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Abysse_Bybysse Jeu 7 Avr 2016 - 8:16

waouhh quelle rapidité !!
merci pour ces photos et à toutes les personnes sur place !

_________________
On n'a pas deux coeurs, un pour les animaux et un pour les humains. On a un coeur ou on n'en a pas

Les animaux, eux, ont une pureté que l'homme a définitivement perdue (Brigitte Bardot)


REMEMBER ME LAND au jour le jour Cv810
Abysse_Bybysse
Abysse_Bybysse
Membre de l'équipe RM
Membre de l'équipe RM

Féminin Messages : 43369
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 62
Localisation : Antony - 92
Emploi/loisirs : Assistante/secrétaire

Revenir en haut Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Van_Do Jeu 7 Avr 2016 - 21:29

Aujourd'hui !!!

REMEMBER ME LAND au jour le jour 12957310

REMEMBER ME LAND au jour le jour 12969110

REMEMBER ME LAND au jour le jour 12980510

_________________
"ILS NE SAVAIENT PAS QUE C’ÉTAIT IMPOSSIBLE, ALORS ILS L'ONT FAIT"[i] (Mark Twaine)
"On n'a pas deux cœurs, un pour les animaux et un pour les humains. On a un cœur ou on n'a pas." (Lamartine)
Faire de son mieux, jour après jour...

REMEMBER ME LAND au jour le jour Vaness13
Van_Do
Van_Do
Présidente
Présidente

Féminin Messages : 36059
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 32
Localisation : Vaucluse
Emploi/loisirs : Tourisme/web

Revenir en haut Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Galwenn Jeu 7 Avr 2016 - 22:32

C'est impressionnant, cette masse de travail abattu en si peu de temps !!!

Galwenn

Messages : 78
Date d'inscription : 04/03/2016
Age : 42
Emploi/loisirs : fonctionnaire

Revenir en haut Aller en bas

L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Van_Do Sam 30 Avr 2016 - 10:18

Désolé de ne pas avoir remis de nouvelles depuis un moment, pas eu le temps avec la dernière arrivée !

Les travaux ont SACREMENT avancé, ces ouvriers sont des champions !!!!

Le gros œuvre extérieur est totalement terminé, le toit a été posé, tout est ok.

Les cloisons intérieures sont terminées, les fenêtres posées, et là le carrelage au sol vient d'être fini !

REMEMBER ME LAND au jour le jour 13090410

REMEMBER ME LAND au jour le jour 13101310

REMEMBER ME LAND au jour le jour 13140610

REMEMBER ME LAND au jour le jour 13141010

Prochaine étape, mettre du carrelage au mur sur 1m de haut environ, puis faire des canalisations pour les sanitaires et creuser une nouvelle fosse sceptique pour la clinique car on ne peut pas utiliser la fosse sceptique des boxes qui est beaucoup trop éloignée de la clinique.

Lucian a négocié un délai de 30 jours supplémentaires auprès de la DSV, OUF !

_________________
"ILS NE SAVAIENT PAS QUE C’ÉTAIT IMPOSSIBLE, ALORS ILS L'ONT FAIT"[i] (Mark Twaine)
"On n'a pas deux cœurs, un pour les animaux et un pour les humains. On a un cœur ou on n'a pas." (Lamartine)
Faire de son mieux, jour après jour...

REMEMBER ME LAND au jour le jour Vaness13
Van_Do
Van_Do
Présidente
Présidente

Féminin Messages : 36059
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 32
Localisation : Vaucluse
Emploi/loisirs : Tourisme/web

Revenir en haut Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Lili DG Sam 30 Avr 2016 - 11:20

Very Happy REMEMBER ME LAND au jour le jour 1350946201
Lili DG
Lili DG

Féminin Messages : 14841
Date d'inscription : 20/10/2014
Age : 73
Localisation : Normandie
Emploi/loisirs : retraitée

Revenir en haut Aller en bas

L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Van_Do Jeu 5 Mai 2016 - 20:34

La 4ème section avance

REMEMBER ME LAND au jour le jour 63597310

_________________
"ILS NE SAVAIENT PAS QUE C’ÉTAIT IMPOSSIBLE, ALORS ILS L'ONT FAIT"[i] (Mark Twaine)
"On n'a pas deux cœurs, un pour les animaux et un pour les humains. On a un cœur ou on n'a pas." (Lamartine)
Faire de son mieux, jour après jour...

REMEMBER ME LAND au jour le jour Vaness13
Van_Do
Van_Do
Présidente
Présidente

Féminin Messages : 36059
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 32
Localisation : Vaucluse
Emploi/loisirs : Tourisme/web

Revenir en haut Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par reglisse Ven 6 Mai 2016 - 11:53

Bravo vraiment ! REMEMBER ME LAND au jour le jour 3076607940
reglisse
reglisse

Féminin Messages : 3883
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 52
Emploi/loisirs : Communication/marketing

Revenir en haut Aller en bas

L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Van_Do Dim 15 Mai 2016 - 23:49

La clinique est prête, la DSV n'a qu'à bien se tenir !!!! Les ouvriers sont sur l'installation électrique, tout le carrelage est posé, on a aussi un canapé offert par des amis de Luminitza, un néon dans la pièce principale, la clinique est raccordée en eau et les sanitaires sont posés Smile

REMEMBER ME LAND au jour le jour 117
REMEMBER ME LAND au jour le jour 13219710
REMEMBER ME LAND au jour le jour 13235710
REMEMBER ME LAND au jour le jour 13246110
REMEMBER ME LAND au jour le jour 13249410

_________________
"ILS NE SAVAIENT PAS QUE C’ÉTAIT IMPOSSIBLE, ALORS ILS L'ONT FAIT"[i] (Mark Twaine)
"On n'a pas deux cœurs, un pour les animaux et un pour les humains. On a un cœur ou on n'a pas." (Lamartine)
Faire de son mieux, jour après jour...

REMEMBER ME LAND au jour le jour Vaness13
Van_Do
Van_Do
Présidente
Présidente

Féminin Messages : 36059
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 32
Localisation : Vaucluse
Emploi/loisirs : Tourisme/web

Revenir en haut Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Van_Do Dim 15 Mai 2016 - 23:52

La 4ème section avance bien aussi !

REMEMBER ME LAND au jour le jour 13220111
REMEMBER ME LAND au jour le jour 13233310

_________________
"ILS NE SAVAIENT PAS QUE C’ÉTAIT IMPOSSIBLE, ALORS ILS L'ONT FAIT"[i] (Mark Twaine)
"On n'a pas deux cœurs, un pour les animaux et un pour les humains. On a un cœur ou on n'a pas." (Lamartine)
Faire de son mieux, jour après jour...

REMEMBER ME LAND au jour le jour Vaness13
Van_Do
Van_Do
Présidente
Présidente

Féminin Messages : 36059
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 32
Localisation : Vaucluse
Emploi/loisirs : Tourisme/web

Revenir en haut Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Balkis Dim 15 Mai 2016 - 23:56

c'est super!! REMEMBER ME LAND au jour le jour Thumbsup-12af
Balkis
Balkis

Messages : 886
Date d'inscription : 12/04/2016
Age : 43
Localisation : Val d'Oise
Emploi/loisirs : Community Manager - Illustratrice freelance

https://www.instagram.com/blackpearl_juju/

Revenir en haut Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Welno Lun 16 Mai 2016 - 0:23

Génial ! REMEMBER ME LAND au jour le jour 3076607940
Welno
Welno

Messages : 575
Date d'inscription : 26/02/2015
Age : 49
Localisation : Bouches du Rhône
Emploi/loisirs : Architecte

Revenir en haut Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par reglisse Lun 16 Mai 2016 - 10:34

Bravo !! REMEMBER ME LAND au jour le jour 3076607940
reglisse
reglisse

Féminin Messages : 3883
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 52
Emploi/loisirs : Communication/marketing

Revenir en haut Aller en bas

L'auteur de ce message est actuellement banni du forum - Voir le message

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Van_Do Dim 22 Mai 2016 - 19:30

La 4ème section est à présent terminée, nous disposons à présent de 14 nouveaux boxes, les chiens ont été répartis dans les boxes hier.

_________________
"ILS NE SAVAIENT PAS QUE C’ÉTAIT IMPOSSIBLE, ALORS ILS L'ONT FAIT"[i] (Mark Twaine)
"On n'a pas deux cœurs, un pour les animaux et un pour les humains. On a un cœur ou on n'a pas." (Lamartine)
Faire de son mieux, jour après jour...

REMEMBER ME LAND au jour le jour Vaness13
Van_Do
Van_Do
Présidente
Présidente

Féminin Messages : 36059
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 32
Localisation : Vaucluse
Emploi/loisirs : Tourisme/web

Revenir en haut Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Van_Do Dim 22 Mai 2016 - 19:49

Pour info voici le détail des coûts de la clinique :



Détail
Coût (en euros)
Matériel nécessaire à la construction des fondations
1 125
Matériel nécessaire à la construction du sous-sol
1 136
Matériel nécessaire à la construction du rez-de-chaussée
998
Bois et charpente
1 242
Structure métallique pour le toit et tuiles
1 260
Installation électrique
318
Canalisations et raccordements
205
Fosse sceptique
500
Cloisons intérieures et carrelage
695
Portes et fenêtres
659
Main d’œuvre pour le gros œuvre
1 591
Main d’œuvre pour les finitions
1 364
Coûts divers associés à la construction (essence pour le générateur électrique, outillage divers…)
341
TOTAL
11 434 €

_________________
"ILS NE SAVAIENT PAS QUE C’ÉTAIT IMPOSSIBLE, ALORS ILS L'ONT FAIT"[i] (Mark Twaine)
"On n'a pas deux cœurs, un pour les animaux et un pour les humains. On a un cœur ou on n'a pas." (Lamartine)
Faire de son mieux, jour après jour...

REMEMBER ME LAND au jour le jour Vaness13
Van_Do
Van_Do
Présidente
Présidente

Féminin Messages : 36059
Date d'inscription : 19/10/2014
Age : 32
Localisation : Vaucluse
Emploi/loisirs : Tourisme/web

Revenir en haut Aller en bas

REMEMBER ME LAND au jour le jour Empty Re: REMEMBER ME LAND au jour le jour

Message par Contenu sponsorisé


Contenu sponsorisé


Revenir en haut Aller en bas

Page 1 sur 19 1, 2, 3 ... 10 ... 19  Suivant

Revenir en haut

- Sujets similaires

 
Permission de ce forum:
Vous ne pouvez pas répondre aux sujets dans ce forum